Литературное чтение. Литературное чтение Технологическая карта урока

В Африке солнце ярко горит -
Страшное пекло всё поглотит.
Даже деревья в саванне шатаются,
Звери быстрее в тени все спасаются.
Только шагает весело слон,
Весело шлёт он слонихе поклон.
Машет ушами в такую погоду
И остужает себя понемногу.
Кровь остужает в ушах, что бежит -
Фокус такой от жары защитит.
Вот почему для него безопасное
Африканское солнце ужасное.

План:

1. Солнце Африки.
2. Слон.
3. Фокус слона.

  • Обсудите с другом стихотворения Саши Чёрного. О чём они: о животных или о людях? Что объединяет произведения?

Стихотворения С. Чёрного о животных, о взаимоотношении человека с животными. Все стихотворения объединяет тема беззащитности братьев наших меньших. Поэт учит относиться к животным с нежностью, с любовью.

  • Найди сборник стихов Саши Чёрного в алфавитном каталоге библиотеки. Посмотри оглавление. Прочитай несколько произведений. Какое стихотворение тебе понравилось? Запиши своё мнение о нём.

Сборник "Кому что нравится" : "Детям", "Про Катюшу", "Кто?", "Приставалка", "Кому что нравится".

Мне понравилось стихотворение "Кому что нравится". Чижику, зайцу и карасю, наблюдающими за детьми, они кажутся странными. Чижика удивляет отсутствие у детей крыльев и перьев. Зайчику кажется странным, что у детей нет ни хвостика, ни меха. А карась печалится об отсутствии чешуек у детей. Мне это стихотворение нравится тем, что хочется фантазировать дальше. Придумать самому, что сказала бы, например, о детях змея или бабочка, черепаха или слон.

  • Найди информацию о творчестве Саши Чёрного. Посмотри в энциклопедии или в Интернете. Напиши несколько строк.

Саша Чёрный - поэт, прозаик, переводчик. Саша Чёрный – это псевдоним писателя. Настоящее его имя – Александр Гликберг. За свою не очень долгую жизнь он написал много стихотворений, рассказов, сказок. Сборники "Голубая книжка", "Детский остров", книга стихов "Тук-тук", "Живая азбука", загадки, два тома книг для чтения "Радуга. Русские поэты".

Урок литературного чтения

в 1 классе

Технологическая карта урока

Учитель начальных классов: Якушкова Елена Вениаминовна, высшая квалификационная категория.

Класс: 1

Урок: литературное чтение

Тема: Стихотворение Саши Чёрного «Слоник…»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Общедидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии, формирующей правильный тип читательской деятельности.

Цели по содержанию:

образовательная: познакомить со стихотворением С.Чёрного «Слоник…», продолжить обучение пониманию текста;

развивающая: развивать навыки выразительного чтения, умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному;

воспитательная: формировать у детей коммуникативные умения через сотрудничество на уроке; пробудить чувства сострадания, любви к животным зоопарков.

Методы обучения:

    частично-поисковый;

    объяснительно-иллюстративный;

    проблемное изложение

Формы организации познавательной деятельности:

    фронтальная;

    индивидуальная;

    парная;

    групповая

Средства обучения:

    учебник: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Капельки солнца (книга для чтения в 1 классе);

    Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, Тетрадь по чтению, 1 класс;

    мультимедийная презентация: Стихотворение Саши Чёрного «Слоник…» (см. электронное приложение ).

Структура и содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I . Организационный момент.

Приветствует обучающихся, создаёт доброжелательную атмосферу в классе, проводит речевую разминку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места. Выполняют упражнения речевой разминки.

II. Актуализация знаний.

Читают предложение, отвечают на вопросы. Располагают в нужной последовательности иллюстрации, озвучивают их.

Создаёт условия для формулирования темы и целей урока. Обеспечивает мотивацию.

Формулируют тему и цели урока с опорой на титульный лист.

Предлагает найти в шифрограмме слова, рассмотреть иллюстрацию. Создаёт условия для выхода на проблемный вопрос. Предлагает составить ключевые слова и высказать предположения, о чём будет произведение.

Находят в шифрограмме слова, рассматривают иллюстрацию, составляют ключевые слова. Высказывают свои предположения. Высказывают своё мнение по проблемному вопросу.

Создаёт условия для достижения обучающимися понимания текста на уровне содержания. Организует работу по определению жанра произведения. Организует самостоятельную работу в тетради. Организует работу по обучению выразительному чтению. Проводит работу по пониманию подтекста стихотворения. Организует работу в парах: чтение по ролям.

Читают текст про себя, выражают цветом свои чувства. Читают вслух, отвечают на вопросы. Определяют жанр произведения, доказывают. Выполняют самостоятельную работу, проверяют по слайду. Работают над постановкой логического ударения, пауз, над интонацией. Читают по ролям в парах.

Создаёт условия для понимания содержания текста на уровне смысла. Организует беседу. Организует самостоятельную работу в тетради. Организует работу в группах: придумать название стихотворению. Организует работу в парах: собрать текст из предложений. Рассказывает о писателе. Организует дискуссию по проблемному вопросу. Организует просмотр слайдов животных зоопарков под музыку.

Отвечают на вопросы. Выполняют самостоятельную работу, проверяют по слайду. В группах придумывают название стихотворению. В парах собирают текст из предложений. Предполагают, каким мог быть автор, написавший такое стихотворение. Участвуют в дискуссии по проблемному вопросу. Смотрят слайды под музыку.

VII . Подведение итогов

Организует работу по устному заполнению титульного листа изученного произведения.

Рассказывают о произведении, опираясь на титульный лист.

VIII . Информация о домашнем задании

Предлагает задание по выбору: выразительное чтение, чтение наизусть, инсценирование.

Слушают инструкцию по выполнению домашнего задания.

IX . Рефлексия

Организует обсуждение результатов проделанной работы

Пробуют оценить свою работу на уроке, делают выводы

Ход урока

I . Организационный момент

Приветствие

Слайд 3

Речевая разминка

    Дыхательная гимнастика

2) Работа над логическим ударение м

    Дикция «Медвежата»

    Расширение звукового диапазона

5) Интонация, темп

II . Актуализация знаний

Слайд 4

Я И МОИ ДРУЗЬЯ

Прочитайте предложение.

О каких друзьях идёт речь? (Животные)

Почему вы так решили? (Изучаем раздел «Ребятам о зверятах»).

Чему учат нас произведения данного раздела?

А удивляют ли они нас?

Проверка домашнего задания

Слайд 5

Расскажите о произведении, которое мы читали на прошлом уроке. (Рассказ Е.Чарушина «Томкины сны». Главные герои – папа, Никита, Томка)

О чём этот рассказ? (О наблюдательности хозяев к своему питомцу).

Расположите иллюстрации в нужной последовательности.

Озвучьте их.

Что нас удивило в этом рассказе?

Повезло ли Томке с хозяевами?

Хорошо у заботливых хозяев.

III . Целеполагание и мотивация

А у диких животных что является домом?

(Дом у диких животных – природа).

Слайд 6

Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями раздела. Откройте учебник на стр. 132. Кто автор произведения? Прочитайте. (Саша Чёрный).

Есть ли название произведения? (Нет)

Поэтому вместо заголовка напишем первое слово и поставим многоточие.

Назовите тему урока.

Сформулируйте цели урока:

Определить… Узнать… Понять…

IV . Работа с текстом до чтения

1) Прогнозирование по ключевым словам, иллюстрации, заглавию.

Слайд 7

Найдите в шифрограмме слова для того, чтобы узнать героев произведения:

ДСТСЛОНМНКИМАЛЬЧИКСГВИ

Рассмотрите иллюстрацию.

Как вы думаете, где будут происходить события, описанные в произведении? (В зоопарке).

Почему вы так решили?

Ребята, вы почти все посещали зоопарк. Эти предложения я выписала из ваших сочинений. Прочитайте их самостоятельно.

О чём они говорят? Понравилось ли вам в зоопарке? (Да, очень понравилось)

Слайд 8

- Ребята, как вы думаете, хорошо ли животным в зоопарке? (Высказывания детей)

Составив слова, вы получите группу ключевых слов:

сто-щий-я-на – настоящий

са-по-дить – посадить

но-скуч - скучно

нёс-при – принёс

- Предположите, о чём будет это произведение? (Предположения детей)

V . Работа с текстом во время чтения

Достижение понимания на уровне содержания

1) Первичное восприятие и анализ произведения

Прочитайте самостоятельно про себя.

Подтвердились ли ваши предположения?

Выразите цветом чувства, которые у вас возникли после чтения этого произведения.

Слайд 9

2) Повторное чтение вслух

1,2 строки:

Почему мальчик, обращаясь к огромному слону, называет его «слоник»?

Что удивило мальчика?

3-8 строки:

Как чувствует себя в клетке слон? (Слон в недоумении, он не понимает, почему его посадили в клетку… Ему скучно, он хотел бы работать…) Слоны помогают людям – выкорчёвывают деревья, проталкивают брёвна через чащу, переносят их.

Почему слон называет человека малышом? (по размеру, что он меньше его)

Почему себя сравнивает с мышью? (в клетке сидит, как мышь)

Почему слон всё время качает головой? (От безделья ему скучно, а, может, думает: как так получилось, что он в клетке)

9-14 строки:

Как мальчик решил помочь слону? (Принёс игрушку – слоника)

Станет ли веселее теперь большому слону? (Предположения детей)

3) Определение жанра произведения

Определите жанр произведения. (Это стихотворение)

- Докажите.

Что будете смотреть? (Рифмы)

Назовите рифмы.

Проверка.

4) Работа над выразительным чтением

Сколько человек потребуется, чтобы прочитать по ролям это стихотворение? (Диалог двух героев)

Определите, какие слова принадлежат слону, а какие – мальчику. Слева карандашом поставьте буквы: С или М. (Можно работать в парах)

Проверка по строфам.

Чтобы лучше понять состояние слона, выполните задание в тетради №4 (стр.33) (Самостоятельная работа)

Слайд 10

Проверка. При чтении нужно передать это состояние.

Слайды 11-13

5) Работа по строкам и строфам: постановка логического ударения, пауз, интонации. Работа по пониманию подтекста.

Слайды 14-16

6) Выразительное чтение учителем (с детьми)

7) Тренировка в выразительном чтении по ролям в парах (1в. –слова мальчика, 2 в. – слова слона)

8) Чтение вслух по ролям

VI . Работа с текстом после чтения

1) - Почему слон называет мальчика «дружок»? (Мальчик единственный заметил, что слону плохо, одиноко…)

Почему мальчик решил отдать слону свою любимую игрушку? (Слон в зоопарке грустит. Мальчик пытается его развлечь).

Выполните в тетради №5 (с.33)

Слайд 17

Проверка

Какими же качествами обладает мальчик?

Какой великодушный поступок совершил мальчик!

- О чём это стихотворение?

2) - Обратите внимание, ребята, у этого стихотворения нет названия. Поработайте в группах и озаглавьте его. (Работа в группах)

После чтения этого грустного стихотворения мы, наверное, согласимся с тем, что написали авторы-составители книги. Но вот беда, предложения рассыпались. Соберите их, работая в парах. (Работа в парах)

Живая природа – это целый мир.

В нём свои законы и правила.

Познать этот мир необычайно интересно.

Только нужно быть очень осторожным, внимательным и чутким.

Слайд 18

Проверка

Слайд 19

Саша Чёрный – это псевдоним поэта – его вымышленное имя. Однажды он открыл секрет своего псевдонима: «Нас было в семье двое с именем Александр. Один брюнет, другой блондин. И я начал подписываться этим семейным прозвищем – Саша Чёрный». А звали его Александр Михайлович Гликберг. Саша Чёрный был неравнодушен ко всему происходящему вокруг. Личностные особенности поэта отразились в его произведениях. Взрослый Саша Черный трогательно любил чужих детей. Он с грустной щедростью отдавал им все то, что было недодано ему самому. Ведь никто никогда ничего ему не дарил, когда он был ребенком. Несмотря на это, он вырос внимательным и чутким.

«Никогда не обижай живое существо, пусть это таракан или бабочка. Люби и уважай их жизнь, они созданы, как и ты сам, для жизни и радости" - это наказ Саши Чёрного.

Слайд 20

- Давайте вернёмся к вопросу: Хорошо ли животным в зоопарке? (Ответы детей)

- Для чего нужны зоопарки?

Знакомство с живой природой. Для многих людей зоопарк - единственный способ увидеть различных животных. Сохранение исчезающих видов животных. Зоопарки помогают сохранять те виды животных, которые практически (или даже полностью) исчезли в дикой природе. Спасение животных. В зоопарк приносят раненых животных или оставшихся без родителей детёнышей, которые в дикой природе могли бы погибнуть. Рекомендую вам прочитать рассказы Веры Чаплиной «Питомцы зоопарка».

В тесных клетках животным плохо. И сегодня мы это увидели. Такие зверинцы вызывают грустные чувства. Но настоящие зоопарки огромные по площади. Там для животных оборудованы просторные вольеры и выгулы, где они бегают, резвятся и живут активной животной жизнью. Для многих животных такие зоопарки – благо. Там им не хуже, чем в естественной среде обитания.

Давайте посмотрим животных зоопарков, для которых люди создали условия жизни, близкие к естественным. Думаю, у вас не должно возникнуть грустных чувств.

Слайды 21-35

VII . Подведение итогов

Слайд 36

Какое произведение мы изучали сегодня на уроке?

О чём это произведение? (Плохо слону в клетке. Человек должен стараться сделать жизнь животных в неволе лучше)

IX . Информация о домашнем задании

По выбору: 1) Выразительное чтение стихотворения по ролям

2) Чтение наизусть

3) Инсценирование

XI . Рефлексия

Какие чувства у вас появились после сегодняшнего урока?

Какие выводы вы сделали?

Как вы оцениваете свою работу?

Слайд 37

Продолжите предложения:

Я узнал(а)… Я понял(а)… Я удивился (удивилась)…

Я задумался(задумалась)…

Животные в эмоциональном плане дают гораздо больше, чем требуют взамен. Они очень успокаивают. Земля - планета животных и растений не в меньшей степени, чем планета людей. Мы должны беречь всё живое на Земле.


Саша Чёрный, Мечтатель, Сам по себе – это псевдонимы. Настоящее имя этот поэта Александр Михайлович Гликберг .

Первые его книги «Тук–Тук» и «Живая азбука» для детей были напечатаны 100 лет назад.

А потом «Кошачья санатория» , «Белка – мореплавательница» , «Возвращение Робинзона» , «Невероятные истории» , «Сон профессора Патрашкина» , «Дневник фокса Микки» , «Румяная книжка» и т.д.

Стихотворение «Воробей»

Сегодня, спустя 100 лет взрослые и дети с удовольствием читают и слушают простые и очень трогательные строки его стихов.

Вот послушай! Стихотворение .

«…сядем рядышком под вьюшкой …», приглашает поэт воробья. А, что такое вьюшка ?

Прочитай стихотворение Саши Черного «Воробей».

Воробей мой, воробьишка!
Серый-юркий, словно мышка.
Глазки бисер, лапки врозь,
Лапки боком, лапки вкось...

Прыгай, прыгай, я не трону
Видишь, хлебца накрошил...
Двинь-ка клювом в бок ворону,
Кто ее сюда просил?

Прыгни ближе, ну-ка, ну-ка,
Так, вот так, еще чуть-чуть...
Ветер сыплет снегом, злюка,
И на спинку, и на грудь.

Подружись со мной, пичужка,
Будем вместе в доме жить,
Сядем рядышком под вьюшкой,
Будем азбуку учить...

Ближе, ну еще немножко...
Фурх! Удрал... Какой нахал!
Съел все зерна, съел все крошки
И спасиба не сказал.



Проверочное задание

Выполни задания. Скачай на свой компьютер .

Лист выполнения проверочного задания

Проверь себя! Вот какой воробей! Юркий – ловкий, быстрый, словно мышка… Глазки круглые блестящие, как бисер…

Тебе тоже захотелось маленького воробьишку защитить? От кого? От вороны – воровки, от «злюки» ветра.

Как ты думаешь, автор стихотворения любит животных, жалеет их? Конечно, поэт с нежностью, с жалостью относится к маленьким, беззащитным. А беззащитными могут быть даже такие большие животные, как слоны. Послушай знакомую песенку про розового слона. Стихи написал поэт Горбовский .

Стихотворение «Слон»

А сейчас ты познакомишься еще с одним стихотворением Саши Черного о животных – это стихотворение .

Прочитай это стихотворение.

- Слоник-слоник, настоящий слон живой, -
Отчего ты все качаешь головой?

Оттого что, потому что, потому, -
Все я думаю, дружок, и не пойму...

Не пойму, что человек, такой малыш -
Посадил меня в клетушку, словно мышь...

Ох, как скучно головой весь день качать!
Лучше бревна дали б, что ли, потаскать...

Слоник-слоник, не качай ты головой!
Дай мне лучше поскорее хобот свой...

Я принес тебе из бархата слона,
Он хоть маленький, но милый. Хочешь? На!

Можешь мыть его, и нянчить, и лизать...
Ты не будешь головой теперь качать?...

(1920 г.)



Это стихотворение написано, как разговор маленького мальчика и большого слона. Слон хоть и большой, но беззащитный. Найди и прочитай, что отвечает слон мальчику.

Плохо слону в неволе, плохо без дела.

Обсудить с учителем (можно на ).

Как ты считаешь, мы люди, можем в зоопарке, в цирке создавать для животных условия, чтобы им в неволе было неплохо. Как это сделать?

Саша Чёрный, Мечтатель, Сам по себе – это псевдонимы. Настоящее имя этот поэта Александр Михайлович Гликберг .

Первые его книги «Тук–Тук» и «Живая азбука» для детей были напечатаны 100 лет назад.

А потом «Кошачья санатория» , «Белка – мореплавательница» , «Возвращение Робинзона» , «Невероятные истории» , «Сон профессора Патрашкина» , «Дневник фокса Микки» , «Румяная книжка» и т.д.

Стихотворение «Воробей»

Сегодня, спустя 100 лет взрослые и дети с удовольствием читают и слушают простые и очень трогательные строки его стихов.

Вот послушай! Стихотворение .

«…сядем рядышком под вьюшкой …», приглашает поэт воробья. А, что такое вьюшка ?

Прочитай стихотворение Саши Черного «Воробей».

Воробей мой, воробьишка!
Серый-юркий, словно мышка.
Глазки бисер, лапки врозь,
Лапки боком, лапки вкось...

Прыгай, прыгай, я не трону
Видишь, хлебца накрошил...
Двинь-ка клювом в бок ворону,
Кто ее сюда просил?

Прыгни ближе, ну-ка, ну-ка,
Так, вот так, еще чуть-чуть...
Ветер сыплет снегом, злюка,
И на спинку, и на грудь.

Подружись со мной, пичужка,
Будем вместе в доме жить,
Сядем рядышком под вьюшкой,
Будем азбуку учить...

Ближе, ну еще немножко...
Фурх! Удрал... Какой нахал!
Съел все зерна, съел все крошки
И спасиба не сказал.



Проверочное задание

Выполни задания. Скачай на свой компьютер .

Лист выполнения проверочного задания

Проверь себя! Вот какой воробей! Юркий – ловкий, быстрый, словно мышка… Глазки круглые блестящие, как бисер…

Тебе тоже захотелось маленького воробьишку защитить? От кого? От вороны – воровки, от «злюки» ветра.

Как ты думаешь, автор стихотворения любит животных, жалеет их? Конечно, поэт с нежностью, с жалостью относится к маленьким, беззащитным. А беззащитными могут быть даже такие большие животные, как слоны. Послушай знакомую песенку про розового слона. Стихи написал поэт Горбовский .

Стихотворение «Слон»

А сейчас ты познакомишься еще с одним стихотворением Саши Черного о животных – это стихотворение .

Прочитай это стихотворение.

- Слоник-слоник, настоящий слон живой, -
Отчего ты все качаешь головой?

Оттого что, потому что, потому, -
Все я думаю, дружок, и не пойму...

Не пойму, что человек, такой малыш -
Посадил меня в клетушку, словно мышь...

Ох, как скучно головой весь день качать!
Лучше бревна дали б, что ли, потаскать...

Слоник-слоник, не качай ты головой!
Дай мне лучше поскорее хобот свой...

Я принес тебе из бархата слона,
Он хоть маленький, но милый. Хочешь? На!

Можешь мыть его, и нянчить, и лизать...
Ты не будешь головой теперь качать?...

(1920 г.)



Это стихотворение написано, как разговор маленького мальчика и большого слона. Слон хоть и большой, но беззащитный. Найди и прочитай, что отвечает слон мальчику.

Плохо слону в неволе, плохо без дела.

Обсудить с учителем (можно на ).

Как ты считаешь, мы люди, можем в зоопарке, в цирке создавать для животных условия, чтобы им в неволе было неплохо. Как это сделать?

Просмотров