Технологическая карта по истории Древнего мира 'Финикийские мореплаватели'. Вопросы и задания. Отношения с другими народами региона

Тема. Финикия

Учитель высшей категории

сш №6 г.Бреста

Гордейчук Ирина Павловна

Цель: — познакомить учащихся с историей Древней Финикии, городами — государствами, которые были основаны финикийцами по берегам Средиземного моря. Изучить термин – колония. Рассмотреть достижения, которые были сделаны древними финикийцами,
— развивать логическое мышление, формировать умение анализировать и делать выводы, работать с картой, показывать на ней основные объекты
— способствовать развитию интереса к истории других государств.
Оборудование: карта
алфавиты (на доске и у каждого учащегося)
контурные карты
учебник
иллюстрации финикийского корабля, оливок (оливковых деревьев), винограда (виноградников)
цветная бумага пурпурного цвета
изображение финикийского алфавита
Ход:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего заданияследующий урок у нас обобщающий, поэтому в качестве проверки домашнего задания я вам предлагаю игру (алфавит – вспомнить слова — историзмы, термины, имена, с которыми вы познакомились, изучая историю древнего мира):
А – археология
Б – библия
В – Вавилон
Г – государство
Д – династия, Давид
Е – евреи, Евфрат
Ж – жрец
З – зороастризм, зиккурат
И – история, исторические источники
К – каменный век, клинопись
Л – Лагаш
М – монархия, миф
Н – Навуходоносор
О – орошаемое земледелие
П – папирус, праща
Р – религия, ремесло
С – скульптура, скрижали
Т – товар, Тигр
У – Ур, Урук
Ф – фараон, Фивы
Х – храм, Хаммурапи
Ц – цивилизация
Ч – «Чёрная земля»
Ш – Шампольон, шадуфы
Э – этнография, Эхнатон
Я – Яхве

Вооружение кораблей Элементы, фундаментальные для их большой морской силы, строили их двух типов: «круглые» для торговли, небольшие корабли с двумя берегами гребцов; и долго, для войны. «Длинные» корабли имели в носу остроконечный шпор, который служил для зарядки, и три ряда гребцов, поэтому их называли лодками трирема.

С золотом и серебром они делали драгоценности; с бронзой, оружием и домашней утварью. Они также использовали медь и олово для разных предметов. Ткачество и окраска тканей. Их ткани были высоко оценены в областях, которые они продавали, особенно для их цветов. Они окрашивали ткани, используя краситель, полученный из средиземноморской улитки, мусса.

3. Изучение новой темы.
План:
1) Страна и люди (климатические условия)
2) Финикийские города – государства
3) Открытия финикийцев
4) Торговцы и мореплаватели
1) А сейчас мы с вами совершим путешествие ещё в одну страну Древнего мира и эта страна – Финикия.
Финикия находилась на восточном побережье Средиземного моря (Ливанские горы), где сейчас находится государство – Ливан.
Территория Финикии была покрыта горами с кедровыми и смешанными лесами,
альпийскими лугами,
влажные ветры приносили дожди именно поэтому в Финикии, в отличие от других государств Древнего мира, орошаемое земледелие распространено не было,
а земли Финикии хоть и были плодородными, но их было мало.
Финикийцы сажали виноградники (из винограда делали вино) и оливковые рощи (из оливок давили масло) — всё это шло на продажу в другие страны (иллюстрации), а так же земля их славилась строительным лесом (ливанским кедром, дубом)
Крупных рек не было.
2) Финикия не являлась единой страной. Она состояла из ряда городов – государств:
Тир,
Библ (считается, что жители этого города торговали папирусом, на котором была написана книга книг. А название её пошло от этого города – Библия. И слово «библиотека» то же происходит от названия этого города)
Сидон,
Бейрут
В каждом городе был свой правитель.
Порт являлся центром деловой жизни финикийцев. Здесь велась загрузка кораблей. Сюда привозили товары из других государств.
(Отметить эти города на контурной карте «Финикия»).

Они сделали прозрачное и цветное стекло; с ним они делали объекты разнообразного использования и высоко ценились на Ближнем Востоке. Искусство финикийцев объединяло элементы из разных культур. Они строили храмы и дворцы, использовали Камень как египтян и следовали за проектами Месопотамии.

Отмечается ассирийское, египетское и критское влияние. Характерными являются фигуры богов из камня и керамики. Цвета, используемые для рисования, были в основном красными и зелеными. Финикийцы выделялись резьбой из слоновой кости. Они выполняли с этим материалом различные ценные предметы, присутствующие в королевских дворцах и роскошных резиденциях: статуи богов, украшения тронов и мебели, скипетры, манго для инструментов или поклонников. Слоновая кость, связанная с золотом, стала, следовательно, отличительной чертой двух богатых социальных групп.

3)Земля Финикии была очень плодородной, но её не хватало, что бы прокормить всех людей. Очень распространёнными занятиями у Финикийцев были рыбная ловля и ремесло. А достижениями ремесла Финикийцев мы пользуемся до сих пор. Какие это достижения мы узнаем, отгадав загадки…
 Что зимой в доме замерзает,
а на улице - нет? (Стекло)
Учебник – стр. 80 – «для любознательных» — зачитать легенду об изобретении стекла.
Стекло прозрачное (смешивали песок с содой, плавили и из стеклянной массы выдували сосуды для благовоний).
Кроме того финикийцы изготавливали ювелирные украшения, а так же дорогостоящие ткани. А теперь вторая загадка (лучше разместить напечатанный текст на доске или положить каждому учащемуся лист с загадкой на парту)
 Что ни поймает — сразу в суП,
Чтобы есть похлёбку вязкУ.
Но от зависти всё ж хмуР
Сосед, казавшийся всем глуП
Из того же давит краскУ —
И сам сыт, а в дому — ажуР!!!

Религия: Ваал и Астарта Финикийцы были политеистами. Они поклонялись звездам и, прежде всего звездам, которые направляли их для навигации ночью. Они признали верховным богом Солнца, называемого Ваалом. Луна также обожествлялась и считалась его женой. Он назывался Астарте и символизировал плодородие. Ваал считался защитником торговли. Они воздвигли алтари в его честь и вырезали свой имидж в носу кораблей в форме быка или человека с бычьими рогами. В Карфагене были предложены человеческие жертвоприношения, обычно новорожденных сжигались живыми.

Пурпур – красно – лиловая краска из морского молюска. На дне моря находили маленькие раковины и из каждой улитки выдавливали несколько капель лилово – красного цвета. Ткани, окрашенные такой краской не выгорали, но были доступны только очень богатым людям.
Следующая загадка напрямую перекликается с формой повторения нашего домашнего задания.
 Буквы-значки, как бойцы на парад,
в строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
и называется строй …
(Алфавит)
Так как финикийцам не требовалось и не хотелось быть такими умными, как египетские или вавилонские жрецы, а иероглифы и клинопись были для них слишком сложными, поэтому они придумали более простой алфавит, состоявший не из слов, а из букв. Он состоял и 22 букв – согласных звуков – первые две буквы которого – «алеф» — «альфа» и
«бет» — «бета».
Буквы напоминали изображения предметов, начинавшихся с этих букв. Даже древние греки переняли у финикийцев их алфавит, добавили в него гласные звука и почти все алфавиты мира произошли от финикийской и греческой системы письма.
Над седым океаном растаяла мглистая дымка,
и, простершись под жарким безоблачным небом,
ты влюбленно глядел на свое отраженье,
что дрожало на зеркале синей воды.
Ты раздвинул рукой океана пределы,
и твои корабли рассекали носами
голубые дороги далеких морей,
и вели тебя к цели созвездья востока,
и сгибал твои мачты полуночный бриз…
И вздохнула пучина под тяжестью новых судов,
Зашумел в парусах жаркий ветер востока…
(Пер. Г.Г. Шмакова)
Особенности географического положения Финикии привели как раз таки к тому, что финикийцы были вынуждены быть хорошими мореплавателями. Корабли их были быстроходными. (Рассмотреть иллюстрацию – учебник стр. 78) По борту сидели, прикованные к борту, гребцы – рабы. Они могли ориентироваться по солнцу, по звёздам. Финикийцы сосредоточили в своих руках всю торговлю в Средиземном море, а для своего удобства они основывали колонии.
Прочитав часть 3 в учебнике на стр. 79, сформулировать термин, что такое колония.
Колония – специальные поселения людей, переселившихся из другой страны для удобства ведения торговли.
Финикийцы побывали в Греции, на о. Крит, на о. Кипр, в Италии, в Испании, обогнули всю Африку, Малую Азию. Остатки их археологи находят в Северной Африке и Испании. Крупнейшей из них — был город Карфаген. Финикийцы плавали не только по Средиземному морю, но и выходили в Атлантический океан.
Но не только торговлей занимались финикийцы, а, если представлялся случай – они могли и разбойничать: высаживались на берег и грабили беззащитные поселения, а людей, застигнутых врасплох, очень часто похищали и продавали в рабство.
Но Финикийские города не долго сохраняли независимость. Скоро они попадают под власть более могущественных соседей.
4. Закрепление. Закончить предложения:
На восточном побережье Средиземного моря находилась…(Финикия).
Финикийцы сажали …(виноград) и… (оливковые деревья).
Самыми крупными городами финикийцев были…,…,… (Библ, Сидон, Тир)
В Финикии изобрели …,…., ….(Стекло, пурпурную краску, алфавит)
Для удобства торговли финикийцы основывали — …(колонии)
В Северной Африке финикийцы основали город…(Карфаген)
5. Подвести итог уроку. Выставить отметки за работу. Комментарий.
6.
Д/з параграф 22

У них также были боги растительности, которые умерли зимой и возродились весной по подобию естественных циклов. Одним из них был Адонис, представленный как молодой человек большой красоты, которому поклонялись в Библосе. Возможно, благодаря египетскому влиянию они поместили своих мертвецов в саркофаги, покрытые масками и окруженные предметами личного пользования, для использования в загробной жизни.

Алфавит: финикийский вклад и самый новый компонент финикийской цивилизации был алфавитом. Алфавит, т.е. ряд букв, которые образуют язык, был последним этапом процесса эволюции письма. Это представляет собой большое упрощение в отношении сложных систем, существующих до их появления. Финикийский алфавит имел точки для гласных и 20 или 30 знаков, которые представляли простые звуки согласных.

Заполните контурную карту «Финикийские колонии». 1. Закрасьте кружочки, обозначающие финикийские города, и напишите их названия: 1. Библ 3. Тир 2. Сидон 2. Надпишите название моря, по которому финикийцы.

Разработка урока по истории Древнего мира в 5- м классе по теме "Основание греческих колоний"1. Изучение новой темы–. Ребята, давайте перенесемся в древний Афинский. Здесь собралось много народу. Послушаем их. о чем они говорят. Мне нужно 4 желающих мальчика. Сценка– Ребята, посмотрите кто здесь представлен?

Следовательно, финикийское письмо было проще, чем иероглифическое или клинописное, с сотнями знаков и цифр. Это имело, с одной стороны, социальные последствия; читать и писать больше не принадлежало избранной и специализированной группе, как книжники Египта, но стало доступным для большего числа людей.

С другой стороны, эти купцы приняли его вокруг известного мира и были приняты разными народами, с которыми они пришли в контакт. Большинство алфавитов в Центральной Азии и Европе, включая греческий, происходило в финикийском, и, как говорят, оно также является основой настоящего алфавита.

№ 62. Заполните контурную карту «Финикийские колонии» (см. карту). 1. Закрасьте кружочки, обозначающие финикийские города, и напишите их названия: 1. Библ 3. Тир 2. Сидон 2. Надпишите название моря, по которому финикийцы проложили торговые пути.. Контурные карты помогут вам при изучении истории Древнего мира. Эта финикийская колония, казалось, переняла всю мощь Тира себе. Финикийцы были гораздо более развиты во всём, нежели иберы и кельты.Несмотря на огромное культурное влияние, оказанное. Заполните контурную карту "финикийские колонии". 1 закрасьте кружочки обозначающие финикийские города и напишите их названия.
2 надпишите название моря по которому финикийцы проложили торговые пути. Финикийские колонии на ее западных (Мотия) и северных (Палермо) г. до н. э. близ нее заложили Карфаген, финикийский Новгород (Карт -хадашт).

Крашение тканей и производство прозрачного стекла. От темперамента мало воинственно, без этого это означает, что они не использовали силу, когда к тому, что они были необходимы; поселились на территории, далекой от зон трения между древними империями Востока; без каких-либо других путей, чем морские маршруты и мирное, были все обстоятельства более чем достаточными для того, чтобы некоторые люди морского и коммерческого призвания могли свободно сдаваться.

К этому географическому детерминизму, несомненно, относится тот факт, что не очень многочисленные люди, сидящие на крошечной стране, расположенной за великими маршрутами древности, были самым эффективным вектором цивилизации и культуры своего времени. Это было не самоотречение, это было его самое главное качество; но с заинтересованным бартером его мелочей ценными жанрами, которые он приобрел от ничего не подозревающих индейцев стран, в которых он основал свои заводы, он незаметно ввел привычки цивилизации и практики культуры и искусства своим отсталым клиентам.

Демос. и аристократия)Участники сценки читают тексты. Итак ребята, по каким причинам они покидают. Ответы детей)– Представьте что вы – эллины. Живете в VIII в. до.

Куда отправиться?– Где искать пристанища? Работа с контурной картой– У вас на столах лежат контурные карты. Обозначьте жирно точкой тот город откуда вы. Далее рисуете свой путь стрелками. Вам нужно также назвать выбранное вами.

И если материальные вещи могут иметь положительную оценку, пусть даже большую, моральные товары, предоставляемые цивилизацией, - это прежде всего оценка. Таким образом, в то время как богатые восточные империи использовали всю свою силу в уничтожении друг друга в кровопролитных войнах, разрушении городов и пересадке людей в массе; в то время как Египет оставался герметичным в своей частной цивилизации, а страны Южной и Дальневосточной Азии составляли мир отдельно, маленькие финикийские люди носили огни культуры во всем известном мире.

Это действительно верно, но эти способы оплаты, какими бы дорогими они ни казались, всегда сравниваются с полученными выгодами, менее обременительными, чем самые славные и торжествующие войн. По всем этим причинам Финикия стала самой процветающей страной в Средиземном море, достигнув периода цветения, продолжающегося более пяти веков. Его морская торговля, в основном поддерживаемая Тито, не имела другого конкурента, чем у Карфагена, эмансипированной финикийской колонии, о которой мы будем беспокоиться.

Чтение стихотворения. Все неизвестно! А пока туманы. Плывут под парусами корабля. Там позади, – покинутая Эллада,Там впереди чудесная страна.– Мы отправляемся в путь…4. Самостоятельная работа ребят– Итак, уважаемые эллины, кто в каком. Кто желает. показать свой путь на слайде?

Итак, все три направления указаны– А вот как это выглядит на исторической карте. Смотрите, как вы правильно сделали! Молодцы. 5. Творческое задание– Вот причалило наше судно на берег. Что вы здесь увидели?– Опишите ваши первые впечатления от увиденного. Вспомните стихотворение, которое я читала. Ответы детей)6. Работа с понятием– Скажите, как греки назвали жителей, которых. Варвар.– Почему греки всех чужеземцев называли.

А что касается земного, то оно осуществлялось с помощью караванов, с Аравией, Центральной Азией и севером Индии по дорогам Вавилона, с кавказскими странами и с скифом, пересекающим Армению. Финикийцы также были производственным городом. Они изготовили отличные льняные ткани, которые они импортировали из Египта. Они также были высоко оцененными ювелирами, а золотые и серебряные бокалы и художественные работы в бронзе и других металлах были высоко оценены в свое время. Они также принимали участие в искусстве крашения тканей, для которых они считались сырьем со знаменитым фиолетовым.

Попробуйте найти правильный вариант. Ответы детей)– А какое место вы выберете для строительства. Инструкция По Эксплуатации Автомагнитолы Ролсен . Вам подскажет карта. Примерные ответы детей: – поближе к морю, с удобной бухтой; – рядом с водой (рекой); – где много земли; – где есть свободное место…– Согласна.

Они изготавливали стекло и были экспертами в судостроении и добыче полезных ископаемых. Но больше, чем обладание гениальным изобретателем, то, что характеризовало финикийцев, было их способностью ассимиляции и трансформации знаний и достижений, которые он приобретал в своих отношениях с другими народами, которые умело модифицировались, а затем представлены как свои собственные.

Из всех качеств, которыми обладали финикийцы, преобладающими были их способности в качестве моряков. На данный момент нет выживших. Но, исходя из их утилитарного рвения, и чтобы монополизировать преимущества, которые это могло дать им, они скрывали, сколько открытий они сделали в своих навигациях. Их пилоты держали наибольший запас в отношении маршрутов, которые они совершали, а также движений течений и режима ветров и, тем самым, избегали вредных соревнований. Таким образом, они были проведены до шестого столетия до Иисуса Христа, и в это время они были обязаны соблюдать суверенитет Ассирии, с последующим нарушением того, что возникают утверждения об этом.

Я бы тоже выбрала такое место. А. древние греки так и сделали. Основали поселения.

А. названия им давали необычные, поэтические. Феодосия, Ольвия, Херсонес… (Дается перевод. А как будет назваться тот город, откуда греки. Поможет найти. ответ текст учебника.– Метрополия.– Колонисты не теряли связи с метрополией.

Торговцы постоянно посещали колонии и привозили. Греции много товаров, а обратно вывозили. Какие? Чтобы ответить, поработаем с текстом учебника и. Выпишите из текста, какие товары вывозили из.

Затем значительно расширилась морская торговля Карфагена. Основание Александрии и ее возвеличивание в создании коммерческого флота, соперничающего с Финикией, нанесли большой ущерб этой стране, которая уже в столетии и до Иисуса Христа уменьшилась в богатстве и процветании. Финикийцы были проницательны, лживы, жестоки и чувственны. Богатство, которое им удалось приобрести, сделало их склонными к роскоши и удовольствиям.

Рамалло и Человечество Сильвии Васкес де Фернандес. Внутри городов, ниже монарха, известно существование советов старейшин с важной силой. Но, видимо, это поздний феномен. Его пик соответствует периоду персидского правления, когда он проявляет явную тенденцию к замене монархической власти на олигархию. Даже, возможно, в каком-то случае было достигнуто смещение царей. Это процесс, подобный тому, который пострадали до сих пор греческие города, и что в случае с Финикией мы не знаем, было ли это вызвано внутренним давлением или вмешательством эллинов.

Греции, а какие ввозили? Самостоятельное заполнение схемы. . Проверка. Выходят ребята и одеваются.

Им раздаются тексты. Карточка № 2 (Приложение 2)На слайде – контурная карта. Звучит запись шума моря. Чтение стихотворения. Приложение 3)Ребята показывают свой путь на контурной карте. Прикрепление слова на доске.

На карточках № 3 даны варианты ответов (Приложение 4). Показ на исторической карте расположение. Прикрепление слова на доске. У ребят на столах есть карточки со схемами.(Приложение 5)Прикрепление на доске ватмана со схемой, где. Рисунки закрыты листочками. По мере ответа детей, листочки убираются.

Совет старейшин собрал руководителей аристократических семей, которые, в свою очередь, занимали главную экономическую роль. Финикийская аристократия должна была основывать свою силу, в отсутствие обширной земли, на производстве ремесленных изделий и особенно в морской торговле. Учитывая эти условия и внутреннюю структуру финикийских городов, очевидно, что этот социальный класс должен был играть первичную роль, поскольку экономическая жизнь города зависела от развития указанных предприятий. В этом смысле финикийские города можно сравнить с Афинами.

Главные города и колонии финикийцев.

Просмотров