Прилагательные с суффиксом чк. Правописание cуффиксов СК и К в прилагательных. Буквосочетания чн и чк пишутся без мягкого знака

Выпуск 57

На урок русского языка в Шишкину школу ведущая Василиса принесла большую коробку. Ученики подумали, что там подарки или вкусности. Но оказалось, что там… ручка, удочка, очки, семечки. А теперь — вопрос: что эти слова объединяет? Коксик не растерялся и сразу придумал: рыбалка. Рыбак в очках и с удочкой сидит на берегу, поплёвывая семечки. Хм, только зачем же ему ручка…
— Я знаю, — догадалась внимательная Шуня. Это слова с ЧК. В каждом слове есть сочетание букв ЧК.
— А по-моему написано неправильно, — заметил Зубок. Написание ЧК должно быть с мягким знаком посередине. Он ведь даже слышится.
— Нет, нет, — не согласилась с предложением Василиса. Слова написаны правильно. Звук «Ч» сам по себе мягкий, у него нет твёрдой пары. Поэтому слова с ЧК пишутся без мягкого знака в этом сочетании букв. А есть в русском языке еще сочетание, которое пишется без мягкого знака. Это слова с ЧН. Итак, все слова с ЧК и ЧН пишутся без мягкого знака. А теперь приведите примеры слов с ЧК и ЧН:

свечка ночник
ночка печник
кочка солнечный
речка яблочный

А сейчас прозвучит начало одной русской народной сказки. Найдите в ней слова с ЧК и ЧН.
Шла Лисичка - сестричка по лесной тропинке. Нашла Лисичка скалочку . Постучалась в избу. Её впустили. Легла Лисичка - сестричка на лавочку , а скалочку положила под печку .
— Я знаю такую сказку. Она называется «Лисичка со скалочкой»— обрадовалась Шуня.
А вот загадка с примерами ЧН:
Над чащей лесной, над гладью речной
Висит и сияет фонарик ночной .
(луна)

— Я вижу, что вы хорошо запомнили правила написания ЧК и ЧН и не ошибётесь, когда вам попадутся слова с ЧК и ЧН, — порадовалась Василиса.

«Ч» и «эН», «Ч» и «Ка»
Не расстанутся никак.
И не вздумай между ними
Ты поставить мягкий знак.

Печка, свечка и ночной
Речка, солнечный, речной.
Знаем мы наверняка
Где ЧН и где ЧК.

Предмет Русский язык _Класс _2

Тема урока _ Суффиксы слов называющие предметы и признаки. Написание буквосочетаний шн,чк__

Цель: создавать условия для формирования навыка правописания слов с буквосочетаниями шн и чк, развивать орфографическую зоркость

Задачи:

Предметные УУД: научатся образовывать новые слова с помощью суффиксов, находить слова на –чка, используя Обратный словарь, выделять суффиксы в словах.

Метапредметные УУД:

регулятивные - в сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задачи; познавательные – о существляют поиск нужной информации в учебнику; коммуникативные- допускают существование различных точек зрения;

Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах

Оборудование: учебники, печатные тетради, карточки, листочки, дерево, оценочные листы

Тип урока: усвоение новых знаний

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Организа - ционный этап

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Будем грамотно писать.

На уроке ваши глаза внимательно смотрят и все. .(видят )

Ваши уши внимательно слушают и …(слышат)

Ваши головы хорошо…(думают)

Ребята, а зачем нам нужно правильно и красиво писать?

Для этого подготовим наши пальчики к письму.

(Слайд 1)

Пальчиковая гимнастика

Чтоб красиво нам писать - надо пальчики размять.

(рисуют заборчик, заматывают клубочек)

Минутка чистописания

- Пропишите эти сочетания букв (на доске запись)

нн ок ушк ешк ок чн чк

Обучающиеся договаривают слова

(видят, слышат, думают )

Рисуют в воздухе «заборчик» пальцами рук, наматывают клубочек

Обучающиеся прописывают одну строку буквосочетаний

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция

Личностные УУД: понимать значения знаний для человека и принятие его; формирование желания учиться; положительного отношения к учебной деятельности;

Коммуникативные УУД:

учет чужой позиции

2. Актуализация знаний.

Словарная работа

- Что это за сочетания букв? (Суффиксы.)

Образуйте новые слова при помощи суффиксов.

(Слайд 2,3)

Ветер, береза, воротник, газета.

А пока вы будете работать, я тихонечко посмотрю, все ли пишут чисто и аккуратно.

Молодцы! Справились с работой неплохо!

(Слайд 4)

Посмотрите на доску и скажите, с какими буквосочетаниями мы будем знакомиться?

Как они пишутся?

Кто догадался, какая сегодня тема урока?

Чему будем учиться на уроке?

Суффиксы?

(Суффикс -это часть слова, которая стоит после корня и обычно служит для образования новых слов)

(Обучающиеся образуют новые слова

Ветер-ветерок , береза –березк а,воротник-воротничок , газета- газетк а.

Личностные : осознание своих возможностей в учении; способности адекватно судить о причинах своего успеха неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

КоммуникативныеУУД :

сотрудничество в поиске и сборе информации

3.Первичное усвоение новых знаний.

1.Работа по учебнику

№33 (с.34-36)

Откройте Обратный словарь на букву Й

Найдите слова на –ный. (с.143)Запишите столбиком пять последних слов.

Покажите письменно, от каких слов они образовались?

Покажите подробно, как именно образовались прилагательные от основ существительных

Пример: успех/+н+ый=успешн ый

(учебник)

(Слайд5)

Какое правило вы должны помнить?

(Слайд 6,7)

Вспомним имена сказочных героинь?

Назовите суффиксы у этих слов?

Теперь выполним Упражнение 34,с.36

(работа по Обратному словарю)

Какой оттенок придает суффикс -к?

- Как пишется буквосочетание –чк?

Образец:

Собач ка задачк а речк а аптечк а

собак а задач а рек а аптек а

Обучающиеся записывают (индивидуально )

Пустячн ый- пустяк ; успешн ый- успех ; грешн ый -грех ; потешн ый- потех а; воздушн ый- воздух .(листы самооценки)

Пустяк- пустячный (чередование {к}{ч},успешный- успех; грешный –грех; потешный-потеха; воздушный-воздух (чередование [ш ]и [х]

Убираем окончание, к оставшейся основе добавляем суффикс –н , а затем добавляем окончание

Пустяк/+н+ый= пустячный,

грех/+н+ ый= грешный, потех/+н+ый = потешный, воздух/+н+ый = воздушный

Буквосочетания чн и чк пишутся без мягкого знака

Дюмовочк а, Курочк а Ряба, Снегурочк а, Красная Шапочк а, Русалочк а.

Обучающие записывают 5 слов на – чка,

Работа парами

Уменьшительно-ласкательный.

Без мягкого знака.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Коммуникативные УУД:

обмен мнениями, слушание друг друга, построение понятных речевых высказываний

Познавательные УУД: дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об образовании слов с помощью суффиксов

Регулятивные УУД:

4 .Физкультминутка

Регулятивные УУД: осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ

5 . Первичная проверка понимания

(Слайд 9)

- Образуйте от этих слов новые слова и выделите изученные орфограммы

На дереве висят, их можно сорвать, если правильно написать буквосочетание.

(рисунок дерева и яблок)

Комментированное письмо

(Один комментирует остальные записывают)

Дети записывают буквосочетания и «срывают яблоки» с дерева

Регулятивные УУД:

осуществлять пошаговый контроль своих действий

Регулятивные УУД:

умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

6.Первичное закрепление

1.Работа с Обратным словарем

- Выпишите любые пять слов на – чка из Обратного словаря и покажите письменно, как из основы каждого выписанного слова образовать другое слово.

Проверьте тетради вашего соседа и исправьте ошибки, если они есть.

2.Выполнение упражнения в тетради для самостоятельной работы №2 №28 (с.21

Выпишите три группы слов, являющихся формами одного и того же слова

3.Дифференцированная работа

Карточка 1.

1.Соедини слова с подходящими по смыслу словами, данными в скобках.

2.Выдели суффиксы.

Образец: земн ой поклон

Карточка 2

Измени слова так, чтобы они обозначали маленькие и большие предметы. Выдели суффиксы.

Работа в парах

Проверка-обмен тетрадями

Оценить товарища по парте

Кличка (клич), сестричка (сестра), почка, курочка (курица), тучка (туча)

самостоятельно

(С крышечкой-крышечка.2.С шишечкой-шишечка.3. С дырочкой-дырочке) )

самостоятельная работа по карточкам

Обучающиеся записывают пары слов, выделяют

суффиксы в словах

Землян ой вал.Глинян ая посуда, глинист ая почва. Дождев ая вода, дождлив ая погода. Лесной край, лесист ый склад. Старый друг, старинн ый обычай.

Жук- жучок , жучищ е, дом-домик ,домищ е,домин а,рыба-рыбк а,рыбищ е,коготь-коготок ,когтищ е,хвост-хвостик -хвостищ е

Личностные УУД: формирование умения работать в паре, сотрудничать в поиске нужной информации

Познавательные УУД:

извлечение необходимой информации из собственного опыта

7.Итоги урока

При помощи чего можно образовать новые слова?

Как пишутся слова на –чка? –Как пишутся буквосочетания чк, чн?

При помощи суффиксов

Слова на –чка пишутся без мягкого знака

Коммуникативные УУД:

умение оформлять свои мысли в устной форме

7. Инструктаж по домашнему заданию

Выпишите из словаря пять слов на –чка. Показать письменно, как слово образовалось.

8. Рефлексия.

Используется рефлексивный экран (Слайд)

- Я понял, что………..

Было интересно………

Было трудно……….

Мне захотелось………….

Те, кому урок принес радость, прикрепите к дереву красный листик. Те, у кого неудачи омрачили настроение- желтый листик

Обучающиеся прикрепляют к дереву листики красного или желтого цвета

Регулятивные УУД: прогнозируемые результаты уровня усвоения изучаемого материала

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Пальчиковая гимнастика «Заборчик» «Клубочек»

Словарная работа Ветер, береза, воротник, газета.

Проверь себя! Ветер-ветер ок, береза-берез к а, воротник- воротнич ок, газета- газет к а.

Ёло чк а и бело чк а, Ко чк а, то чк а, стрело чк а, Бо чк а, по чк а, спи чк а, Ре чк а, ру чк а, пти чк а. Гре шн ый, успе шн ый, возду шн ый, То чн ый, шуто чн ый, ре чн ой. Знаем мы наверняка, Как писать ЧН, ЧК.

ПРАВИЛО Буквосочетания чк,чн пишутся без мягкого знака)

Назови имена сказочных героинь.

Проверь себя! Куро чк а Ряба Русало чк а Красная Шапо чк а Дюймово чк а Снегуро чк а

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ Нет ошибок- 5 1 ошибка- 4 2 ошибки- 3

молоко моло чн ый цветок цвето чн ый сердце серде чн ый туча вну чк а ночь но чк а печь пе чк а успех мо щн ый ушко ово щн ой синица чк пте нч ик лиса телефо нч ик чн чк шн Образуй новые слова.

№2 Но ЧК а, пе ЧК а, сини ЧК а, пти ЧК а, колю ЧК а, спи ЧК а, рукави ЧК а, лиси ЧК а, то ЧК а, до ЧК а, ко ЧК а, книже ЧК а.

№3 Моло ЧК о, лодо ЧК а, дево ЧК а, було ЧК а, бабо ЧК а, ласто ЧК а, козо ЧК а, ёло ЧК а, нито ЧК а.

№4 Со ЧН ый, ули ЧН ый, пе ЧН ой, уда ЧН ый, встре ЧН ый, отли ЧН ый, но ЧН ой, зву ЧН ый, игруше ЧН ый, ре ЧН ой.

№5 Лено ЧК а, Ване ЧК а, Оле ЧК а, Лидо ЧК а, Жене ЧК а, Зино ЧК а, Тане ЧК а, Людо ЧК а, Жу ЧК а, Ане ЧК а.

Продолжи предложение -Я понял, что…………………, -Было интересно………………… -Было трудно…………………….. -Мне захотелось ………………


Когда возникают трудности при написании суффиксов -к- и -ск- в прилагательных, необходимо обращаться к правилам.

Суффикс СК в относительных прилагательных

Суффикс -ск- пишется в , которые образованы от существительных с другими согласными в основах, например: французск ий (француз), флотск ий (флот), казахск ий (казах), деревенск ий (деревня).

Перед суффиксом -ск- буква ь пишется только после л (генераль ский, сель ский ), а также прилагательных, образованных от названий месяцев на -нь и -рь (июнь ский, сентябрь ский и т. д., кроме январский ).

Примечание

Следует запомнить написание день -день ской — «в течение целого дня».

Прилагательные с суффиксом СК, образованные от собственных имен

Прилагательные с суффиксом -ск- , образованные от собственных имен, пишутся со строчной буквы, например: гоголевская сатира, тургеневские «Стихотворения в прозе» . С прописной буквы такие прилагательные пишутся лишь тогда, когда входят в состав наименований, имеющих значение «имени, памяти», например: Ломоносовские чтения, Ленинская премия .

Суффикс К в прилагательных

Суффикс -к- пишется:

  1. в (они имеют краткую форму), например: узкий (узок), дерзкий (дерзок), веский (весок);
  2. в , образованных от существительных с основой на , , ; например: казацк ий (казак), немецк ий (немец), ткацк ий (ткач) . В основе существительного, от которого образовано относительно прилагательное, к и ч чередуются с ц .

Примечание

В отдельных словах чередование к и ч с ц не происходит и прилагательные образуются при помощи суффикса -ск- , например: узбекск ий (узбек), таджикск ий (таджик) .

(9 оценок, среднее: 5,00 из 5 )
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.

Правильное написание буквы на месте безударного гласного в ряде случаев определяется беглостью этого гласного. Беглый гласный появляется во многих именах существительных и прилагательных в одной из форм склонения, между двумя конечными согласными основы...

Двойное «н» и одно «н» в словах, образованных от прилагательных и причастий | Орфография

Наречия на -о, существительные с суффиксами -ость, -ик, - иц (а) , образованные от прилагательных и страдательных причастий, пишутся с двойным н или одним н – в зависимости от того, как пишется соответствующее прилагательное или причастие. Примеры: пиш...

Правописание «-нн-» и «-ённ-» в полных формах страдательных причастий | Тотальный диктант

Пишутся с нн суффиксы полных форм страдательных причастий прошедшего времени: -нн- и -ённ- (-енн-) [ ПАС 2011: 89]. Список литературы Правила русской орфографии и пунктуации: Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина. – М., 2011, § 98 ...

Буквенные сочетания «тч», «стч», «дч» и «здч» | Орфография

Буквенные сочетания тч, дч (в том числе стч, здч) пишутся на стыках значимых частей слова, если предшествующая часть слова оканчивается на т или д, а последующая начинается на ч, напр.: на стыке приставки и корня: отчасти, отчитаться, подчеркнуть; на...

Суффиксы -ошн, -ашн, -ешн, -ишн | Орфография

В прилагательных типа тамошний, теперешний безударный гласный суффикса перед сочетанием согласных шн передается на письме неодинаково. Буква о пишется в словах та́мошний, вечо́рошний (от вечор ‘вчера вечером’), буква а – в пра́вдашний, взапра́вдашний (вар...

Суффикс -(м)ен | Орфография

В основах косвенных падежей и форм мн. ч. существительных на −мя пишется суффикс −ен с буквой е на месте безударного гласного, напр.: время - времени и времена, имя - имени и имена, семя - семени и семена. Буква е пишется и в прилагательных с суффиксом −...

Суффиксы с проверяемыми безударными гласными | Орфография

В соответствии с общим правилом (см. § 33) написание букв на месте безударных гласных в суффиксах устанавливается путем проверки словами и формами с тем же суффиксом, в которых проверяемый гласный находится под ударением. Примеры суффиксов с проверяем...

Суффиксы -ек, -ик | Орфография

Следует различать уменьшительно ласкательные суффиксы существительных мужского рода -ек (в безударной позиции) и -ик, -чик (всегда безударные). В суффиксе -ек гласный (проверяемый под ударением в словах типа пенёк, творожо́к) является беглым, а в суффикс...

Правописание производных от названий территорий, областей, местностей | Тотальный диктант

С прописной буквы пишутся однословные производные (суффиксальные и приставочно-суффиксальные), преимущественно неофициальные, названия территорий, областей, местностей, напр.: Подмосковье, Закавказье, Полесье, Приднестровье, Оренбуржье, Ставрополье,...

Разное написание безударных гласных в суффиксах схожих глаголов | Тотальный диктант

«Глаголы с суффиксом -ыва- (-ива-) следует отличать на письме от глаголов с суффиксом -ова- (-ева-) . Глаголы этих двух типов по-разному образуют формы настоящего времени: глаголы на -овать (-евать) имеют форму 1-го лица на -ую (-юю) (при отсутств...

Правописание «н» и «нн» в словах-исключениях | Тотальный диктант

«От прилагательных с суффиксом -енн (ый) следует отличать прилагательные с суффиксом -ян (ый), -ан (ый); они пишутся с одним н, напр. : глиняный, серебряный, полотняный, кожаный (см. § 45). В трех прилагательных – деревянный, оловянный и...

Глухие и звонкие согласные | Тотальный диктант

«Парные глухие согласные звуки п, ф, т, с (и соответствующие мягкие), к, ш на конце слова и перед глухими согласными могут передаваться соответственно буквами п или б, ф или в, т или д, с или з, к или г, ш или ж. Теми же буквами могут передавать...

Безударные гласные в суффиксах «-ова-», «-ева-» | Тотальный диктант

«В неопределенной форме и в прошедшем времени пишутся суффиксы -ова- , -ева- , если в 1-м лице единственного числа настоящего или будущего простого времени глагол оканчивается на -ую, -юю, и суффиксы -ыва- , -ива- , если в указанных формах глагол оканчи...

Суффиксы -ущ (-ющ), -ащ (-ящ) | Орфография

В суффиксах действительных причастий настоящего времени пишутся те же гласные, что и в формах 3 го лица мн. ч. тех же глаголов (см. § 74): у (ю) – в причастиях глаголов I спряжения, напр.: пашущий, прячущий, борющийся, колющий, колеблющий, сеющий, ч...

Суффиксы -ачий (-ячий), -ечий, -ичий | Орфография

Следует различать прилагательные с ударным суффиксом -ачий (-ячий) типа коша́чий, лягуша́чий, индюша́чий, утя́чий, свиня́чий и прилагательные на -ечий с суффиксом -ий, где буквой е передается безударный беглый гласный (см. § 64), напр.: мальчи́шечий...

Суффиксы имен существительных | Тотальный диктант

«Буквенные сочетания тч, дч (в том числе стч, здч) пишутся на стыках значимых частей слова, если предшествующая часть слова оканчивается на т или д, а последующая начинается на ч, напр.: на стыке приставки и корня: отчасти, отчитаться, подчеркнуть...

Буквы «ч», «к» и «ц» перед «н» и «т» | Тотальный диктант

«В словах, образованных от основ на ч, к, ц, перед суффиксами, начинающимися с согласной н (суффиксами -н- , -ник, -ниц-), пишется буква ч, которой в большинстве случаев соответствует и в произношении звук ч, напр.: печной, печник (от печь), уборочный (уб...

Буквенные сочетания «сш», «сж», «зш» и «зж» | Орфография

Буквенные сочетания сш, сж, зш, зж пишутся на стыках значимых частей слова, если предшествующая часть оканчивается на согласную с или з, а последующая начинается на ш или ж, напр.: на стыке приставки и корня: бесшовный (от шов), сшить, сжать, изжить, в...

Суффиксы -еньк, -оньк | Орфография

В существительных с суффиксом −еньк (−оньк) начальный гласный суффикса, всегда безударный, передается на письме буквами е (после парных мягких согласных и шипящих, а также после гласных) и о (после парных твердых согласных): папенька, доченька, ноженька,...

Образование причастий | Тотальный диктант

Действительные причастия настоящего времени образуются от основы глагола настоящего времени при помощи суффиксов -ущ- / -ющ- (от глаголов I спряжения) и -ащ- / -ящ- (от глаголов II спряжения). Слово буд-ущ-ий образовано от основы буд -ут (ср. Что делают...

Правописание суффикса «-енн-» в прилагательных | Тотальный диктант

Прилагательное образовано от прилагательного высокий при помощи суффикса субъективной оценки - енн- , который обозначает большую меру признака: широченный, здоровенный, страшенный, тяжеленный, высоченный, толстенный [Кайдалова, Калинина 1976: 69] . ...

Общее правило написания приставок «пре» и «при» | Тотальный диктант

«Написание приставок пре- и при- подчиняется общему правилу; обе приставки встречаются под ударением: ср. при́вязь, при́ступ, при́звук, при́свист, при́был, при́данный, при́званный и пре́рванный, пре́данный. Применение общего правила требует учета...

Суффиксы -ем, -им, -емость, -имость | Орфография

В суффиксах страдательных причастий настоящего времени и соотносительных с ними прилагательных пишется буква е – в образованиях от глаголов I спряжения, буква и – в образованиях от глаголов II спряжения, напр.: колеблемый, читаемый, организуемый, просматр...

Общее правило написания безударных гласных в суффиксах | Тотальный диктант

В соответствии с общим правилом (см. § 33) написание букв на месте безударных гласных в суффиксах устанавливается путем проверки словами и формами с тем же суффиксом, в которых проверяемый гласный находится под ударением. Примеры суффиксов с проверяемыми...

Суффиксы с непроверяемыми безударными гласными | Орфография

Суффиксы с непроверяемыми безударными гласными. Суффиксы с буквой и: − и к (о): плечико, колесико; − и ан (а): пушкиниана, лениниана; − и ад (а): олимпиада, универсиада; − и тет: суверенитет, генералитет; − и ат: комиссариат, секретариат, ант...

Безударные гласные в суффиксах после мягких и шипящих | Тотальный диктант

Буква о (после мягких согласных, шипящих и ц – е) пишется в суффиксах: -оват- (-еват-): беловатый, синеватый, рыжеватый, мешковатый, молодцеватый; -овит- (-евит-): плодовитый, мастеровитый, глянцевитый [ ПАС 2011: 50]. Список литературы...

Суффиксы -инск, -енск | Орфография

Следует различать суффиксы прилагательных -инск и -енск (с буквами и и е на месте безударного гласного). Пишется -инск в прилагательных, образованных: а) от названий лиц женского пола на -а (-я), в том числе от личных женских имен, напр.: сестра – с...

Дёготь. Парные глухие согласные | Тотальный диктант

Парные глухие согласные звуки п, ф, т, с (и соответствующие мягкие), к, ш на конце слова и перед глухими согласными могут передаваться соответственно буквами п или б, ф или в, т или д, с или з, к или г, ш или ж. Теми же буквами могут передаватьс...

Буквенные сочетания «сч», «зч», «жч» и «шч» | Орфография

Буквенные сочетания сч, зч, жч, шч пишутся на стыках значимых частей слова, если предшествующая часть слова оканчивается на с, з или ж, ш, а последующая начинается на ч, напр.: на стыке приставки и корня: бесчестье, исчерпанный, расчехлить, расчёска, сч...

Буквенные сочетания «тс», «дс», «тц» и «дц» | Орфография

Буквенные сочетания тс (также тьс), дс, тц, дц пишутся на стыках значимых частей слова, если предшествующая часть слова оканчивается на т или д, а последующая начинается на с или ц, напр.: на стыке приставки и корня: отскочить, подстелить, отцепить; н...

Прилагательные с суффиксом «-ск» | Орфография

Прилагательные с суффиксом -ск, образованные от слов с основой на гласную + ск, оканчиваются на -сский, напр.: дамасский (от Дамаск), этрусский (этруски), сан-францисский (Сан Франциско), баусский (Бауска); но: баскский (от баски), оскский (от...

Употребление буквы «ь» | Тотальный диктант

«Между согласными в буквосочетаниях нн, нч, нщ, рч, рщ, чк, чн, щн буква ь не пишется: обезья нн ичать, кля нч ить, ня нч ить, каме нщ ник, па рч а, набо рщ ик, па чк а, со чн ый, мо щн ость и др. (перечисленные сочетания очень часто возник...

Гласный на конце основы в существительных на «-ий», «-ия», «-ие» | Орфография

В существительных на -ий, -ия, -ие безударный гласный на конце основы (перед й, я, е) передается буквой и независимо от того, проверяется этот гласный ударной позицией или нет, а также от того, входит этот гласный в состав суффикса или корня. К этой боль...

Безударные окончания у существительных с некоторыми суффиксами | Орфография

Существительные с некоторыми суффиксами имеют особенности в написании безударных окончаний. Существительные с увеличительным суффиксом -ищ муж. или сред. рода оканчиваются в им. п. ед. ч. на -е, напр.: домище, волчище, котище, письмище, веслище. Сущес...

Двойные согласные на стыке значимых частей слова | Тотальный диктант

«Двойное н и двойное с пишутся на стыке производящей основы и суффикса, если основа кончается, а суффикс начинается одной и той же согласной н или с: в словах с суффиксами -н (ый, ой), напр.: длинный (от длина), старинный (старина), каменный (каме...

Двойные согласные в словах, образованных от основ на две одинаковые согласные | Орфография

В словах, образованных от основ, оканчивающихся на две одинаковые согласные, двойные согласные перед суффиксами сохраняются, напр.: группа – группка, групповой, группировать; программа – программка, программный, программировать; балл – пятибалльный, галлы...

Буквенное сочетание «тч» | Орфография

Не допускается на стыке корня и суффикса, а также двух суффиксов двойная согласная ч. Долгий согласный звук ч передается здесь сочетанием букв тч, напр.: передатчик (от передача), раздатчик (раздача), добытчик (добыча); кабатчик (от кабак, с черед...

Суффиксы -иц, -ец | Орфография

В суффиксе уменьшительно ласкательных существительных среднего рода перед ц на месте безударного гласного пишется буква и, если ударение предшествует суффиксу, и буква е, если ударение стоит после суффикса (на окончании), напр.: ма́слице, пла́тьице, рас...

Буквы «ч» и «ш» перед «н» и «т» | Орфография

В словах, образованных от основ на ч, к, ц, перед суффиксами, начинающимися с согласной н (суффиксами −н, −ник, −ниц), пишется буква ч, которой в большинстве случаев соответствует и в произношении звук ч, напр.: печной, печник (от печь), уборочный (...

Двойное «н» и одно «н» в суффиксах прилагательных и существительных | Орфография

С двойным н пишутся суффиксы −енн (ый), −ственн (ый), −енн (ий) и −онн (ый) имен прилагательных, образованных от существительных, напр.: соломенный (от солома), обеденный (обед), жизненный (жизнь), свойственный (свойство), клюквенный (клюк...

Двойные согласные при сокращении слов | Орфография

При сокращении слов, содержащих двойную согласную, в составе сложносокращенных слов сохраняется только одна согласная, напр.: грамзапись (граммофонная запись), корпункт (корреспондентский пункт), теракт (террористический акт), групком, групорг, спец...

Написание непроверяемых согласных | Орфография

Написание непроверяемых согласных в корнях определяется в словарном порядке, напр.: а б сент, а б солютный, ане к дот, а п тека, а п сида, а с бест, а ф ганцы, в друг, во к зал, в торой, г де, зи г заг, космона в т, о б щий, о п том, о ф сет, рю к зак, с...

Буквенные сочетания «жс», «шс», «чс» и «щс» | Орфография

Буквенные сочетания жс, шс, чс, щс пишутся (в соответствии с произношением) на стыке корня с суффиксом −ск в прилагательных, образованных от собственных имен (личных и географических), а также от этнических наименований, напр.: парижский (от Париж), рижс...

Суффиксы -анн (-янн) и -ан (-ян); -енн и -ен | Орфография

Следует различать страдательные причастия (а также отглагольные прилагательные) на −анный (−янный), −аный (−яный), с одной стороны, и на −енный, −еный – с другой. Буква а (я) пишется в этих причастиях и прилагательных, если соответствующий глагол в...

Суффиксы -енн, -ян | Орфография

В именах прилагательных, образованных от существительных, следует различать суффиксы -енн и -ян. Суффикс -енн, всегда безударный (заударный), обычно занимает в слове позицию после сочетаний согласных, напр.: буквенный, лиственный, лекарственный, молитве...

Гласная «и» после «ц» | Тотальный диктант

После ц пишется буква и в следующий случаях: а) в корнях слов, в том числе иноязычных собственных имен, напр.: цирк, цикл, цилиндр, цигейка, цинга, циновка, цифра, панцирь, цивилизация, специфика, циклон, цирюльник, вакцина, революция, цуцик...

Правописание «нн» в полных формах страдательных причастий | Тотальный диктант

«В полных формах страдательных причастий прошедшего времени, образованных от совершенного вида (как приставочных, так и бесприставочных), пишется два н, например: купленный, исправленный, нáзванный, спаренный, срезанный, решённый, высушенный, брошенный, ...

Суффиксы -ив, -ев | Орфография

Пишутся гласные и или е в суффиксах −ив (о), −ев (о) отглагольных существительных среднего рода, обозначающих продукт, вещество, собирательное понятие как объект или результат действия. Ср., с одной стороны, ме́сиво, то́пливо, а с другой, ва́рево, жа...

Безударные гласные в суффиксах глаголов несовершенного вида | Тотальный диктант

«В глаголах с суффиксом -ыва- (-ива-) (всегда безударным), имеющих значение несовершенного вида (иногда также многократности действия), пишутся перед в буквы ы или и, напр.: свёртывать, размазывать, видывать; заваливать, переговариваться, подскакив...

Суффикс -ва | Орфография

В глаголах несовершенного вида с суффиксом -ва́ , имеющих форму 1-го лица на -ва́ю, безударные гласные перед в проверяются по общему правилу (см. § 33), напр.: одолева́ть (ср. одоле́ть), устарева́ть (устаре́ть), запива́ть (запи́ть), запева́ть (з...

Суффиксы -е(ть), -и(ть), -ене(ть), -ени(ть) | Орфография

Различаются глаголы на −еть и −ить. Глаголы на −еть (в 1-м лице −ею) – непереходные I спряжения – имеют значение ‘стать каким нибудь, приобрести признак’, напр.: обессилеть, обессилею ‘стать бессильным, лишиться силы’, обездушеть, посуроветь ‘стать суро...

Правописание «н» и «нн» в наречиях на «-о» и существительных | Тотальный диктант

Наречия на -о, существительные с суффиксами -ость, -ик, -иц (а), образованные от прилагательных и страдательных причастий, пишутся с двойным н или одним н – в зависимости от того, как пишется соответствующее прилагательное или причастие. Примеры: ...

Гласные после шипящих | Тотальный диктант

После ж, ч, ш, щ для передачи ударного гласного о пишется буква о или ё . Буква о пишется в суффиксах имен существительных: -ок, напр.: кружок, крючок, петушок, борщок, прыжок, толчок, и в производных от таких слов: кружочек, крючочек, прыжоч...

Суффиксы -очк, -ечк | Орфография

В существительных с суффиксом -очк (-ечк) начальный безударный гласный суффикса передается буквами о (после парных твердых согласных) и е (в остальных случаях): лампочка (от лампа), ванночка, вазочка, кофточка, мамочка, Ниночка, Аллочка, Вовочка; тётеч...

Суффиксы -ев, -ив, -лив, -чив | Орфография

Следует различать прилагательные с суффиксами -ев, с одной стороны, и -ив, -лив, -чив – с другой. Слова на -евый – напр., соевый, ферзевый, фланелевый, матчевый, замшевый, – содержат суффикс -ев (орфографическая разновидность суффикса -ов) , проверя...

Двойное с в заимствованном суффиксе «-есс(а)» | Орфография

Двойное с пишется в заимствованном суффиксе −есс (а), напр.: поэтесса (от поэт), патронесса, баронесса, виконтесса, принцесса, стюардесса, клоунесса, критикесса. Двойное т пишется в заимствованном суффиксе −етт (а), −етто (в музыкальных терминах): с...

Суффиксы -инк, -енк, -анк (-янк) | Орфография

Следует различать существительные на -инка и на -енка (с безударными гласными перед н). Слова на -инка либо образованы с уменьшительным суффиксом -к (а) от существительных на -ина, напр.: вмятина – вмятинка, проталина – проталинка, соломина – соломи...

Двойное «н» и одно «н» в суффиксах полных форм страдательных причастий прошедшего времени | Орфография

Пишутся с нн суффиксы полных форм страдательных причастий прошедшего времени: -нн и -ённ (-енн). Соотносительные с ними по форме прилагательные пишутся в одних случаях тоже с нн в суффиксе, в других – с одним н. 1. Пишутся с нн причастия и прилагател...

Суффиксы -ышк, -ышек, -ешек и -ушк (-юшк), -ушек | Орфография

В суффиксах уменьшительно ласкательных существительных -ышк (в словах сред. рода) и -ышек (в словах муж. рода) без ударения после твердых согласных пишется буква ы, напр.: пятнышко, крылышко, стёклышко, гнёздышко, перышко, колышек, клинышек, воробышек. ...

Особенности написания отдельных суффиксов | Тотальный диктант

В основах косвенных падежей и форм мн. ч. существительных на -мя пишется суффикс -ен- с буквой е на месте безударного гласного, напр.: время - времени и времена, имя - имени и имена, семя - семени и семена. Буква е пишется и в прилагательных с суффиксо...

Особенности написания суффиксов «-ыва», «-ива», «-ова», «-ева» | Орфография

В глаголах с суффиксом -ыва (-ива) (всегда безударным), имеющих значение несовершенного вида (иногда также многократности действия), пишутся перед в буквы ы или и, напр.: свёртывать, размазывать, видывать; заваливать, переговариваться, подскакивать, сл...

Двойное «н» и одно «н» в суффиксах кратких форм страдательных причастий прошедшего времени | Орфография

Краткие формы страдательных причастий прошедшего времени пишутся с одним н, напр.: читан, читана, читано, читаны; прочитан, прочитана, прочитано, прочитаны; мечен, мечена, мечено, мечены; помечен, помечена, помечено, помечены. Так же пишутся формы средн...

Двойное «н» и двойное «с» на стыке производящей основы и суффикса | Орфография

Двойное н и двойное с пишутся на стыке производящей основы и суффикса, если основа кончается, а суффикс начинается одной и той же согласной н или с: в словах с суффиксами -н (ый, ой), напр.: длинный (от длина), старинный (старина), каменный (камень...

Раздельное написание частицы «не» с наречиями | Тотальный диктант

НЕ с наречиями (кроме образованных от прилагательных с помощью суффикса -о) пишется раздельно [ ПАС 2011: 135]. Список литературы Правила русской орфографии и пунктуации: Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина. – М., 2011, § 146, п. ...

Группы согласных на стыке значимых частей слова | Тотальный диктант

Буквенные сочетания сч, зч, жч, шч пишутся на стыках значимых частей слова, если предшествующая часть слова оканчивается на с, з или ж, ш, а последующая начинается на ч, напр.: на стыке приставки и корня: бесчестье, исчерпанный, расчехлить, ра...

Правописание словарных слов | Тотальный диктант

Долина с пологими склонами. [Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000]. Исконное суффиксальное производное от лоск ‘лог, лощина, балка’, в диалектах еще известного. См. лоск. [Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. Школьный этимологический словарь русск...

Двойное «н» и одно «н» в суффиксах прилагательных и существительных | Тотальный диктант

«С двойным н пишутся суффиксы -енн(ый), -ственн(ый), -енн(ий) и -онн(ый) имен прилагательных, образованных от существительных, напр.: соломенный (от солома), обеденный (обед), жизненный (жизнь), свойственный (свойство), клюквенный (клюква), оспенный (оспа...

Просмотров